18 февраля в воскресный день в Тольяттинском спортивном комплексе «Акробат» прошёл чемпионат и первенство г. о. Тольятти по Косики каратэ, посвящённый Дню Защитника Отечества.
Соревнования проходили одновременно на трёх татами, в традиционных разделах — ката «индивидуальные комплексы» и поединки «кумитэ». В соревновательных дисциплинах приняли участие 150 бойцов из Тольятти, Жигулёвска и поселений Ставропольского района. Всего на турнире было разыграно 36 комплектов медалей.
На торжественном открытии с напутственными словами к участникам соревнований обратились почётные гости: президент Самарского отделения Российского союза боевых искусств Алексей Борисов и руководитель Тольяттинского отделения «Боевого братства», ветеран боевых действий, член общественной палаты городского округа Тольятти Валерий Богатырев. В своих обращениях почетные гости обозначили необходимость с детских лет закладывать такие качества, как любовь к Родине и патриотизм, а занятия единоборствами как раз и воспитывают характер, укрепляют силу воли, что особенно необходимо для нашего подрастающего поколения, будущих защитников Отечества! Также, Валерий Богатырев вручил президенту Федерации Косики каратэ Самарской области Виктору Никонову памятную книгу с уникальными фотографиями «Вспомним Афганистан».
Как рассказал Виктор Никонов, эти соревнования являются отборочными, и входят в календарный план Всемирного Союза Косики каратэ, Федерации Косики каратэ России, и проходят под эгидой Всемирной молодёжной Лиги Косики каратэ. По результатам данного турнира планируется формирование сборной команды Самарской области для участия в Кубке России, который пройдёт в апреле текущего года в городе Москва.
Положительный результат спортивного форума, стал возможным благодаря поддержке, оказанной городскими спортивными ведомствами: Управлением физической культуры и спорта администрации г. о. Тольятти, МБУС «Центр физкультуры и спорта г. о. Тольятти», а также администрацией и работниками спортивного комплекса «Акробат».
Результаты соревнований:
Лига А
Младшие юноши до 9 лет до 30 кг
1 место Юрашкевич Александр
2 место Туркин Тимофей
3 место Хоруженко Никита
Младшие юноши до 9 лет до 35 кг
1 место Фадеев Никита
2 место Поляков Данила
3 место Корнеев Михаил
Младшие юноши 10-11 лет до 35 кг
1 место Рябов Максим
2 место Фирсов Егор
3 место Шибанов Лев
Младшие юноши 10-11 лет до 45 кг
1 место Приходько Савелий
2 место Иванов Михаил
3 место Загороднем Максим
Младшие юноши 10-12 лет свыше 45 кг
1 место Чухров Никита
2 место Смирнов Виктор
3 место Павлов Владислав
Юноши 12-13 лет до 50 кг
1 место Адушкин Матвей
2 место Оськин Артем
3 место Голин Иван
Юноши 12-13 лет свыше 50 кг
1 место Дуденков Данил
2 место Гладков Константин
3 место Бусыгин Никита
Юноши 14-15 лет до 55 кг
1 место Романов Георгий
2 место Имомов Абдулло
3 место Грачев Матвей
Юноши 14-15 лет до 65 кг
1 место Сулейманов Ильяс
2 место Ковальский Алексей
3 место Лебедев Егор
Юноши 14-15 лет свыше 65 кг
1 место Храпылин Алексей
2 место Кузнецов Егор
3 место Ходырев Никита
Юноши 16-17 лет до 65 кг
1 место Турилин Егор
2 место Гривачевский Максим
3 место Иванов Сергей
Юноши 16-17 лет свыше 65 кг
1 место Сашкин Михаил
2 место Волков Матвей
3 место Козлов Егор
Девочки 9-11 лет до 35 кг
1 место Зубачева Милана
2 место Вялых Анна
3 место Маханова Антонина
Девочки 9-11 лет до 40 кг
1 место Горбунова Анастасия
2 место Ужова Эллина
3 место Фахеретдинова Милана
Девочки 9-11 лет до 50 кг
1 место Шпис Грета
2 место Слесарева Анастасия
3 место Гордеева Александра
Девушки 12-13 лет до 50 кг
1 место Самойлова Елизавета
2 место Малашина Валерия
3 место Солонцова Елена
Девушки 15-17 лет до 55 кг
1 место Лукьянова Анастасия
2 место Моисеева Марина
3 место Знаменщикова Анастасия
Лига Б
Мальчики 8-9 лет до 30 кг
1 место Губанушкин Андрей
2 место Варежников Артем
3 место Демкин Арсений
Мальчики 8-9 лет до 38 кг
1 место Горелов Ярослав
2 место Бекин Степан
3 место Черкасов Алексей
Мальчики 8-9 лет до 46 кг
1 место Носиров Демир
2 место Вирясов Иван
3 место Вершинин Виктор
Юноши 10-11 лет до 35 кг
1 место Туркин Андрей
2 место Тружеников Иван
3 место Казачков Мирон
Юноши 10-11 лет до 45 кг
1 место Иванов Михаил
2 место Харитонов Никита
3 место Фурсов Михаил
Юноши 10-11 лет до 50 кг
1 место Акусев Никита
2 место Юльтемиров Иван
3 место Сергеев Иван
Юноши 10-11 лет свыше 50 кг
1 место Чевакин Сергей
2 место Меньших Кирилл
3 место Романов Василий
Юноши 12-13 лет до 40 кг
1 место Копылов Денис
2 место Рузибоев Махмуд
3 место Климов Андрей
Юноши 12-13 лет свыше 40 кг
1 место Гужов Евгений
2 место Баталов Тимур
3 место Силин Виктор
Юноши 12-14 лет до 59 кг
1 место Подлесный Александр
2 место Сахонов Александр
3 место Валлеулов Сергей
Девочки 8 лет до 32 кг
1 место Приходько Алина
2 место Охотникова Елизавета
3 место Алексеева Полина
Девочки 10-11 лет до 35 кг
1 место Маханова Антонина
2 место Князькина Алиса
3 место Иванова Мария
Девушки 15-17 лет до 65 кг
1 место Гросс Маргарита
2 место Беспалова София
3 место Марина Анна
Дисциплина – Ката
Юноши 12-13 лет
1 место Стрекалов Данила
2 место Милов Мирон
3 место Гостин Артем
Юноши 14-15 лет
1 место Храпылин Алексей
2 место Имомов Абдулло
3 место Цоцикян Давид
Старшие юноши 16 -17 лет
1 место Панин Александр
2 место Волков Матвей
3 место Турилин Егор
Девушки 12-13 лет
1 место Зубачева Милана
2 место Самойлова Елизавета
3 место Гордеева Александра
Старшие девушки
1 место Никонова Вероника
2 место Моисеева Марина
3 место Лукьянова Анастасия
Мужчины
1 место Орлов Игорь
2 место Журавлев Александр
3 место Гордеев Максим
Пресс-центр Федерации Косики каратэ Самарской области